Stand 27.03.2024
Alfred Kubin
Lot 194-026718/0001
Rauhnacht, 1924
36 x 47 cm
Lot 194-026718/0001
Rauhnacht, 1924
36,0 x 47,0 cm
Schätzpreis:
€ 200
Auktion: -18 Tage
Auktion: 09.04.2024 15:34 Uhr
Auktionsnummer: 103892
das letzte Blatt im Druck signiert: Kubin sowie datiert: 1924
4 weitere Werke von Alfred Kubin
10 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
213
Schmetterling
, 1938
auf Papier
€ 3.000 - 4.000
10 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
214
Die trauernde Witwe
Tusche
€ 800 - 1.200
10 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
215
Der Skorpion
, 1943
auf Papier
€ 2.000 - 2.500
10 Tage | Dorotheum
Alfred Kubin
216
Ohne Titel (Dreiköpfiger Geier - Widmungsblatt)
gewidmet: Wolfgang Gurlitt dem Kunst-Freunde
€ 2.000 - 3.000
Alfred Kubin
Der Blaue Reiter
Sema
Gemerkt